Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Забайкальский край: в Арахлее - зараженный окунь: результаты исследования

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: в Арахлее - зараженный окунь: результаты исследования

Опасности для человека и животных не представляет – таковы результаты первой экспертизы, проведенной после обнаружения в озере Арахлей окуня, пораженного аэромонозом.

Напомним, что в начале марта от рыболовной группы поступила информация о том, что выловленный окунь покрыт язвами и сильно истощен. Специалисты установили – в таком состоянии почти половина арахлейского окуня. Причиной заболевания стала плохая экологическая обстановка и переуплотнение биологической массы в озере. Это позволило активизироваться бактерии – возбудителю, которая, подобно туберкулезной палочке в организме человека, всегда присутствует в водоемах. Сиитуацию на озере Арахлей сейчас изучает группа экспертов во главе со специалистом из республики Бурятия – там с подобной ситуацией не раз сталкивались. Предварительный диагноз зараженной арахлейской рыбе уже поставлен – инфекция слабовирулентная, заболевание - в хронической форме. Это значит, что никакой опасности для животного мира нет, и пораженную рыбу можно использовать в качестве корма для животных и даже употреблять в пищу человеку. Единственный недостаток такого окуня – не совсем эстетичный вид.

Виктор Елизов, главнй специалист Управления ветеренарии республики Бурятия: "В данном водоеме можно не опасаться, что заболеет человек, можно купаться, можно кушать рыбку после подготовки ее – жарить, варить и так далее, здесь ограничений нет".

Сейчас специалисты разрабатывают план мероприятий по улучшению экологической обстановки озера Арахлей. Это будет массовый вылов зараженного окуня, недопущение канализационного слива с турбаз, завоз маловосприимчивых к бактериям аэромоноза видов рыб.

Источник: ГТРК Чита

Также в разделе

Комментарии (0)