Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Забайкальский край: Путина просят спасти от истребления амурского осетра и калугу

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: Путина просят спасти от истребления амурского осетра и калугу

Премьер-министру РФ Владимиру Путину направлено письмо от общественности Забайкалья, которая обеспокоена планами Росрыболовства разрешить промышленный лов амурского осетра и калуги в устье Амура. Письмо, в котором сообщает, что современная популяция осетровых в Амуре близка к критической, а проект разрешения лова подготовлен без экспертизы и общественных обсуждений, составлено Координационным комитетом по устойчивому развитию бассейна реки Амур, представляющим пять субъектов РФ, - пишет «Независимая газета».

Амурский осетр и калуга внесены в Красные книги России, Забайкальского края и Амурской области. Они также находятся в международных списках особо охраняемых видов как «находящиеся под угрозой исчезновения». Это эндемики, обитающие только в бассейне Амура и являющиеся реликтами, одними из древнейших рыб, сохранившихся на планете.

Проект приказа с новыми правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна появился в Федеральном агентстве по рыболовству 3 марта этого года. Ранее в Правилах, утвержденных приказом Росрыболовства в октябре 2008 года, запрещалась добыча амурского осетра, калуги и симы в Амуре и его притоках, Амурском лимане, Сахалинском заливе, Татарском проливе и в реках, впадающих в эти водоемы. Исключения, позволяющие производить промышленный лов амурского осетра и калуги, появились без научных обоснований, без заключения государственной экологической экспертизы. При этом, по оценкам ученых, состояние популяций осетровых в Амурском бассейне и прилегающей акватории морей близко к критическому. Это обусловлено нарушением среды обитания, ухудшением кормовой базы, а главное – браконьерством.

Разрешение промышленного лова в устье и лимане Амура отрицательно скажется на воспроизводстве осетровых и на других участках реки. Установление же Росрыболовством минимально допустимых размеров калуги и амурского осетра (185 см и 115 см соответственно) также приведет к сокращению нерестового стада осетровых.

Если же говорить откровенно, то нужны совсем другие приказы Росрыболовства: об усилении государственного контроля и совершенствовании правовых основ рыболовства, о создании мощной эффективной рыбоохраны.

В царской России и в Советском Союзе осуществлялся строгий контроль за динамикой численности редких популяций с эпизодическими запретами на их промышленный лов. А теперь действующее законодательство несовершенно, - отмечает издание.

Законопроект «О сохранении, воспроизводстве, рациональном использовании осетровых видов рыб и регулировании оборота продукции из них» разрабатывается уже семь лет. Нуждается в совершенствовании административное и уголовное законодательство, - подчеркивает «Независимая газета».

Кроме того, отсутствие самостоятельного государственного органа в стране, полноценно отвечающего за сохранение благоприятной окружающей среды человека, за охрану и воспроизводство возобновимых ресурсов, чревато безвозвратными потерями в ближайшем будущем, опустошением нашей земли. Дело в том, что в конце 2009 года была подписана Программа сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и Северо-Востока КНР (на 2009–2018 годы). Соглашение о сотрудничестве предполагает совместную разработку российских месторождений и лесных массивов с привлечением трудовых ресурсов из Поднебесной. При этом, имея долгий опыт освоения наших лесов китайцами, можно предвидеть, какой ущерб понесут лесные ресурсы при современной беспомощной системе природоохранных органов.

Поэтому общественность, ученые вынуждены обращаться напрямую к президенту и к премьер-министру с надеждой уберечь от истребления не только популяции осетровых, но и последние кедровники, амурского тигра и леопарда. Однако слишком велика Россия, чтобы все ее экологические проблемы решали два человека, пусть и наделенные высокой властью, - подытоживает издание.

Источник: amic.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись