Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Забайкальский край: Госветслужба продолжает следить за арахлейскими окунями

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: Госветслужба продолжает следить за арахлейскими окунями

Государственная ветеринарная инспекция Забайкальского края продолжает бактериологическое исследование арахлейского окуня на аэромоноз.

30 марта руководитель Госветслужбы Борис Мирошниченко и специалисты читинского филиала ФГУ «Байкалрыбвод» провели контрольный лов рыбы на озере Арахлей. Было поймано около 100 окуней, из которых с явными признаками заражения аэромонозом оказалось пять рыб. Также было выловлено несколько щук средним весом 2,6 килограмма, все они не имели никаких признаков заражения. Вся рыба отправлена на бактериологическое исследование, результаты которого будут известны в ближайшее время, сообьщает пресс-служба краевого правительства.

После получения окончательных результатов, Госветслужбой будут приняты соответствующие меры. В настоящее время, напомним, в прибрежной полосе действует режим повышенной готовности, власти края обратились к жителям региона с просьбой воздержаться от покупки арахлейской рыбы и рыбы неизвестного происхождения.

По словам руководителя Госветслужбы Бориса Мирошниченко, причинами заболевания рыбы аэромонозом могла стать многолетняя засуха, которая привела к обмельчанию Арахлея и цветению озера летом. Вероятно, на состоянии фауны озера сказалась и деятельность человека – количество баз отдыха и дач вокруг озера последние годы неуклонно растет и часть отходов так или иначе попадает в озеро.

Источник: Экстра-Медиа

Также в разделе

Комментарии (0)