Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Более 1 млрд. личинок омуля выпущено в Байкал в 2013 году

Фильтры

Регион

Новости

Более 1 млрд. личинок омуля выпущено в Байкал в 2013 году

Более 1 млрд. личинок и 10,85 млн молоди омуля выпустили заводы ОАО "Востсибрыбцентр" в Байкал в 2013 году. Как сообщил сегодня, 13 марта, генеральный директор предприятия Сергей Красинский, выпуск молоди омуля произведен в рамках госконтракта с Росрыболовством.

В прошлом году ОАО "Востисбрыбцентр" была выделена квота на отлов производителей омуля для искусственного воспроизводства в объеме 165,2 тонн. Всего было отловлено 82,03 тонны производителей, от которых собрано чуть более 1 млрд. штук икринок.

В 2013 году государственное задание по искусственному воспроизводству водных биоресурсов выполняло и Ангаро-Байкальское территориальное управление федерального агентства. В этом плане предприятие работало по трем направлениям: содержанию ремонтно-маточного стада байкальского осетра, выпуску молоди осетра и выпуску молоди сазана.

По состоянию на декабрь 2013 года общая масса содержащихся в ремонтно-маточном стаде в Гусиноозерском осетровом рыбоводном хозяйстве особей превысила 19 тонн. В течение года в бассейн озера Байкал вы¬пущено порядка 1, 24 млн штук молоди осетра и чуть более 1 млн штук молоди сазана.

Между тем. на сегодняшний день в работе Байкалрыбвода отсутствуют собственные производственные площади по подращиванию молоди осет¬ра. У Востсибрыбцентра также есть проблемы, в частности, производственные мощности рыбоводных заводов используются менее чем на 30%, в то время как продукция рыбоводства (личинки и молодь) является востребованной.

Источник: ИРА "Восток-Телеинформ"

Также в разделе

Комментарии (0)