Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Забайкальский край: карасей, омуля и пелядь разводят на искусственном озере Макарыч в Нерчинске — ТК «Альтес»

Фильтры

Регион

Новости

Забайкальский край: карасей, омуля и пелядь разводят на искусственном озере Макарыч в Нерчинске — ТК «Альтес»

Глава фермерского хозяйства Вениамин Мальцев сделал водоём, назвал его в честь себя и разводит в нём рыбу.

Сюжет об озере Макарыч, созданном в Нерчинском районе, вышел в эфире телекомпании «Альтес» 29 июня.

«Этого озера пока нет на карте Нерчинского района, зато оно уже имеет название - Макарыч - по имени своего создателя, заядлого рыбака Вениамина Макаровича Мальцева. Идея глобального проекта главе крестьянско-фермерского хозяйства пришла три года назад - в то время, когда улов на естественных водоёмах перестал приносить радость», - рассказала корреспондент «Альтеса» Екатерина Станиславская.

Создатель озера Вениамин Мальцев объяснил журналистке, что котловина очень удобная для создания озера: «Никуда ничего не убежит, никого не размоет и не унесёт. Вода эта пришла за счёт атмосферных осадков, в основном, и тех ключей, которые в этой воде существуют».

Чтобы вода задерживалась, Мальцев начал строительство дамбы, которое сейчас ещё не окончено. Для этого понадобятся два года и дополнительные деньги. Но уже сейчас, по словам Станиславской, местные рыбаки ежедневно приезжают на искусственный водоём ловить карасей весом от 300 граммов до одного килограмма.

Также Мальцев рассказал об обитателях водоёма: «Запустили мы два года назад 100 тысяч омулей и пеляди. Пока ещё она растёт, мы её не ловим. Сома в этом году запустили, осенью запускаем сазана и леща. Хищник - только сом. Сома запустили как хищника для того, чтобы он поедал лягушек, головастиков, гольянов, другую сорную рыбу, которая не приносит рыбакам удовольствия, чтобы её ловить».

Сегодня площадь озера - чуть больше 25 гектаров, но по задумке создателя, должна разрастись до 40 гектаров. При этих условиях в год здесь можно будет вылавливать от 30 до 40 тонн рыбы.

Источник: chita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)