Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В бассейне Байкала установили более 1,5 тыс искусственных нерестилищ, чтобы компенсировать последствия обмеления озера

Фильтры

Регион

Новости

В бассейне Байкала установили более 1,5 тыс искусственных нерестилищ, чтобы компенсировать последствия обмеления озера

Специалисты «Байкалрыбвода» установили в мае более 1,5 тыс гнезд искусственных нерестилищ на мелководьях Байкала, Усть-Илимском водохранилище и водоемах Забайкальского края.

Об этом сообщается на сайте учреждения

«Перепады уровня воды в Байкале, нерестовых реках и на водохранилищах негативно сказываются на весеннем нересте рыб. При резком снижении уровня воды погруженная растительность может оказаться на суше, в результате чего происходит уменьшение акватории для благополучного нереста», - отмечают специалисты.

Как ранее сообщал «Байкал Финанс», такую ситуацию ученые прогнозировали еще зимой. Специалисты считают необходимым увеличить нерестовые площади в водоемах с нестабильным уровнем воды, а также имеющих мало изрезанную береговую линию и дефицит мелководий. В результате установки искусственных нерестилищ будут созданы благоприятные условия для воспроизводства запасов промысловых видов рыб.

Гнезда изготовлены из соснового лапника, наблюдения свидетельствуют об их эффективности, обнаружены клади икры на искусственных нерестилищах. Работы по установке гнезд продолжаются на притоках Байкала, Братском водохранилище, водоемах Забайкальского края.

Источник: baikalfinans.com

Также в разделе

Комментарии (0)