Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В акваторию озера Байкал выпустили 255 тысяч штук молоди байкальского осетра

Фильтры

Регион

Новости

В акваторию озера Байкал выпустили 255 тысяч штук молоди байкальского осетра

В реку Селенгу – главный приток озера Байкал – в первой декаде июля выпущена первая в этом году партия молоди сибирского (байкальского) осетра. Комиссионный выпуск 7 и 8 июля состоялся с участием специалистов Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, представителей Байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр», Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

Специалисты и рыбоводы ФГБУ «Байкалрыбвод» вырастили молодь до нормативной навески. За 48 суток с момента выклева осетрята достигли в среднем веса 3,2 грамма. Отдельные экземпляры весят более 5 грамм.

На заводе продолжаются работы по подращиванию молоди еще трех партий. К 15 августа при достижении нормативной навески вся молодь будет выпущена в бассейн озера Байкал.

В этом году молодь получена от производителей ремонтно-маточного стада байкальского осетра, формирование которого начато еще в 1986 году научными сотрудниками Восибрыбниипроект. В настоящее время на Гусиноозерском осетровом рыбоводном хозяйстве ФГБУ «Байкалрыбвод» содержится более 9000 разновозрастных особей, в том числе 830 производителей.

С 2011 года ежегодный объем выпуска молоди осетра в бассейн озера Байкал составляет более 1 млн штук подрощенной молоди.

Главная задача искусственного воспроизводства – восстановить запасы байкальского осетра, вывести его из Красной Книги, вернуть осетра в ранг промысловой рыбы. Как отмечают специалисты, для защиты молоди от браконьерских сетей необходимо принимать меры по созданию системы охраны осетра в местах нагула.

Источник: ФГБУ «Байкалрыбвод»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись