Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоводы и ихтиологи Байкалрыбвода установили на озере Байкал более 1500 гнезд искусственных нерестилищ

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоводы и ихтиологи Байкалрыбвода установили на озере Байкал более 1500 гнезд искусственных нерестилищ

На мелководьях Байкала, Усть-Илимском водохранилище и водоемах Забайкальского края рыбоводами и ихтиологами ФГБУ «Байкалрыбвод» в мае месяце установлены более 1500 гнезд искусственных нерестилищ.

Перепады уровня воды в Байкале, нерестовых реках и на водохранилищах негативно сказываются на весеннем нересте рыб. При резком снижении уровня воды погруженная растительность может оказаться на суше, в результате чего происходит уменьшение акватории для благополучного нереста.

В первую очередь необходимо увеличение нерестовых площадей в водоемах с нестабильным уровнем воды, а также имеющих мало изрезанную береговую линию и дефицит мелководий. В результате установки искусственных нерестилищ создаются благоприятные условия для воспроизводства запасов промысловых видов рыб.

Гнезда изготовлены из соснового лапника, наблюдения свидетельствуют об их эффективности, обнаружены клади икры на искусственных нерестилищах. Работы по установке гнезд продолжаются на притоках Байкала, Братском водохранилище, водоемах Забайкальского края.

Источник: ФГБУ «Байкалрыбвод»

Также в разделе

Комментарии (0)