Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Путина-2010: испытание на прочность

Фильтры

Регион

Новости

Путина-2010: испытание на прочность

Путина 2009 года обозначила целый ряд проблем, связанных с промыслом тихоокеанских лососей. Мы прекрасно помним споры и конфликты по поводу закрепления рыбопромысловых участков, а также ажиотаж, связанный с правами коренных малочисленных народов Камчатки на традиционную хозяйственную деятельность и традиционный образ жизни.

Похоже, это были только цветочки, а ягоды - впереди.
Мы говорили уже в предыдущих своих публикациях, что на Камчатке возможен новый рыбный передел .Нам не верили. Как не поверят многие и сейчас. Но те, кто в ладах с российским законодательством, поняли это давно и давно начали готовиться к переделу. Тем более, что для этого есть все основания.
Напомним, что 15 декабря 2005 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации, которое определило систему распределения квот по международным стандартам. Что это значит? А значит это следующее - если до 2005 года приоритетом при распределении ресурсов пользовались рыбопромышленные предприятия (то есть рыбный бизнес), а все остальные (в том числе и КМНС, и рыболовы-любители) получали ресурсы по остаточному принципу, то с 2006 года ситуация изменилась коренным образом (хотя до 2009 года этого никто и не заметил).

Читаем Постановление: "Федеральное агентство по рыболовству ежегодно, не позднее 5 декабря, утверждает распределение общих допустимых уловов водных биоресурсов на предстоящий год:

а) во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях применительно к следующим видам квот их добычи (вылова):
квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях;
квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов;
квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации для иностранных государств, устанавливаемые в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов;
квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях;
квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства;
квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления прибрежного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации;
квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации;

б) во внутренних водах Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации, применительно к следующим видам квот их добычи (вылова):
квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях;
квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов;
квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях;
квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства;
квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства".

Кто-то скажет, что это относится только к ОДУемым видам, а лосось (за исключением ИЭЗ России, где ведется дрифтерный промысел) исключен из ОДУ.

Не стоит обольщаться. Прецедент уже создан 26 марта 2009 года приказом Федерального агентства по рыболовству № 238:
"4. Территориальным управлениям Федерального агентства по рыболовству: обеспечить принятие решения о предоставлении в пользование тихоокеанских лососей для осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в соответствии с полученными заявками в срок до 12 апреля 2009 года;
после принятия решения о предоставлении в пользование тихоокеанских лососей для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, в учебных и культурно-просветительских целях, в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации, в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации довести в двухдневный срок до руководителей комиссий по регулированию добычи (вылову) анадромных видов рыб объем добычи (вылова) тихоокеанских лососей для распределения в целях осуществления промышленного, любительского и спортивного рыболовства."
Особо обратим внимание на следующее указание ФАРа: "обеспечить принятие решения о предоставлении в пользование тихоокеанских лососей для осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в соответствии с полученными заявками".
Напоминаем, что месяц назад мы сообщали о суммарном объеме, заявленном коренными малочисленными народами Камчатки, на вылов лососей в целях традиционной хозяйственной деятельности - 72 тысячи тонн. Говорят, что сейчас эта цифра увеличилась уже до 80 тысяч тонн - 80 000 000 килограммов.
Странно, что Ассоциации рыбопромышленников, занимающихся лососевым промыслом, совершенно не обеспокоены происходящим.

Дело даже не в том, что для традиционной хозяйственной деятельности такой объем рыбы не вылавливался на Камчатке никогда. Вот данные экономиста М.А. Сергеева по 1926 году - последнему году, когда камчадалов в Советском Союзе еще признавали аборигенами Камчатки: на "внутрихозяйственное потребление населения" (всего местного, а не только коренного населения) было использовано для питания 2 215 238 штук лососей и для корма собак - 7 655 979 штук (по 200-300 рыбин на собаку или в три с половиной раза больше, чем на человека.)
Дело в другом, и это не может не тревожить.

Традиционными орудиями лова на речных участках невозможно освоить такой объем. Даже имеющийся рыбоперерабатывающий потенциал рыбной промышленности Камчатки не позволяет без привлечения морской переработки освоить такой объем. Более того, традиционными для Камчатки были следующие цифры переработки лосося: 30 процентов - берег и 70 процентов-море.
То есть, если следовать букве закона - принципам, обозначенным в вышеперечисленных нормативно-правовых актах, то лососевая путина 2010 года может принести нам всем немало сюрпризов, схожих с путиной 1996 года, тем более, что в этом году на Западной Камчатке ожидаются рекордные подходы лососей.

Источник: http://www.fishkamchatka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)