Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Омуль скоро будут ловить и в Забайкалье –

Фильтры

Регион

Новости

Омуль скоро будут ловить и в Забайкалье –

На водоёмах Забайкальского края проходят эксперименты по разведению рыб из других регионов Сибири.

По словам корреспондента ГТРК «Чита» Натальи Корелиной, с 2002 года на Ононских озёрах ведётся активная работа по разведению таких ценных видов рыб, как пелядь, сазан и омуль. Личинки завозились из соседних регионов, но прекрасно прижились в Забайкалье. Эксперимент дал положительные результаты.

Консультант управления социального развития села Министерства сельского хозяйства Забайкальского края Лариса Номоконова даёт комментарий ГТРК «Чита»: «Омуля тоже у нас разводили, среди сеговых. Омуля и пелядь выпускали как раз в Ононском районе, и выводы были достаточно положительные. И даже омуль здесь растёт более высокими темпами, чем в Байкале».

Корелина сообщает, что пока разведением рыбы занимается единственное в регионе предприятие, хотя эта отрасль сельского хозяйства считается одной из самых прибыльных.

«Рыбы быстро самовоспроизводятся и эффективно используют энергию пищи. К тому же рыба очень полезная. Сейчас Министерство сельского хозяйства Забайкальского края пытается привлечь как можно большее число предприятий, желающих заниматься рыборазведением, и определяет им промысловые участки. Пока рыбоводство в регионе представлено только лишь пастбищным методом. Это когда рыба ест то, что находит в водоёме. Вскоре, возможно, к пастбищному присоединится и интенсивное разведение рыб: завезенные виды будут подкармливать специальными добавками», - подытоживает Корелина.

Источник: chita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)